FSDCONGRES

Programme du Second Congrès Constitutif de Nantes 28 – 29 et 30 Juin 2018

237

FSDCONGRESMaison des Syndicats de la Gare de l’Etat
Beaulieu, Île de Nantes, 44200 Nantes FRANCE

THEMES ET AGENDA DE LA CONFÉRENCE

I. DIPLOMATIE ET REPRÉSENTATION

• La Politique migratoire du Sénégal ( DGSE)
• Présentation des députés et remise du cahier des charges (CASC, Bureau Adhoc)
• Perspectives de structuration et représentation de la diaspora (partenariat gagnant-gagnant).
• Maison du Sénégal : (LAMINE SAGNA)

II. MOBILISATION DES RESSOURCES ET COMPÉTENCES AU SERVICE DU SÉNÉGAL

• Observatoire et annuaire des compétences .
• Éducation et gestion du système scolaire sénégalais .
• Immigration et Communication : Rôle de la Diaspora Sénégalaise
• Diaspora, agriculture et autres programmes (créneaux) porteurs au Sénégal .
• Diaspora Habitat Sénégal .
• Diaspora et solidarité internationale en faveur du Sénégal.
• Constitution de la Plateforme SENEGAL
• Atelier d’écriture (Statuts, Charte, RI, Déclaration de Nantes)
• Plénière sur la constitution de fond de la diaspora

III. DROITS SOCIAUX DES MIGRANTS SÉNÉGALAIS

• Insertion des migrants dans les pays hôtes et protection des droits. (CNCE et Ville de Nantes, FSD)
• NTIC et État Civil, vers un vote électronique pour les migrants sénégalais.
• Retraite, Coopération Nord _ Sud : Aides au retour, Réinsertion opportunités d’investissements productifs au Sénégal, accès à l’habitat au Sénégal (BHS)
• Validation des textes du Congrès (Mémorandum, Statuts, RI) et Élection du CA et du COMEX
• Plénière : Conflits, Protections et solutions la place du Médiateur de la République dans un contexte de forte migration

Salles du Congrès :
Ngoné Latyr(SALLE 161)
Aline Sitoé(SALLE 162)
Yacine Boubou(SALLE 163
Cheikh Anta Diop(SALLE 168)

Invités du Congrès :
Parrain : SE Macky SALL
Conférenciers : Jacques TOUBON, LAMINE SAGNA, Babacar BA, Mohamed LY, Alioune SAMB, Nata SAMB MBACKE, Cheikh MBOW, Oumar BAKHAYOKO, Mme SYLLA Amy SARR, Serigne DIAKHATE, Moustapha FALL, Khady SAKHO, Khadim GUEYE,
Invités d’honneur : Ambassadeur du Sénégal en France ,Maître Alioune Badara Cissé (Médiateur de la République), Tous les Consuls Généraux de France, Maire de Nantes
Animateurs : 2 pour chaque atelier (présentateur et coordonnateur)
Comités Régionaux : (5 délégués) par comité régional
Membres du Bureau et des Commissions :
Membres :
Sympathisants :

28 Juin 2018
09h30: Cérémonie d’Ouverture
09h300-10h30 : Réception et présentation des invités et délégations.
10h30-10h35 : Allocution de bienvenue du coordinateur Ad-Hoc
10h35-10h45 : Discours de présentation des Comités régionaux. Par Le Trésorier Ad-Hoc
10h45-11h25 : Allocution du Parrain et des invités.

Ministres
Maire de Nantes
Ambassadeur DGSE(SORY KABA)
Ambassadeurdu Sénégal en France
Représentant des Députés(AMADY GADIAGA)

11h25-11h35 : Déclaration d’ouverture des travaux par l’invité parrain, SE Président Macky SALL
11h35-11h50 : Pause-Café.
11h50-12h00 : Annonce du programme et des travaux par le Président de la Commission Thèmes et Agenda
12h00-14h00 : Pause-déjeuner

14h00-15h30 : Plénières d’Ouverture

1. PUDC et développement du Sénégal : quelle place pour la Diaspora(Monsieur SOULEYMANE JULES DIOP)
2. Présentation et remise du Cahier des Charges aux députés (CASC, FSD, INVITES)Document envoyé pour lecture et amendement

15h30-15h45 : Pause-café

15h45-16h45 : Plénières deuxième partie

Panel Maison du Sénégal (Mr LAMINE SAGNA)

16h45-17h45 : Plénière SONAM VIE sur Retraite, assurance vie,

17h45-18h45 : Secrétariat général du congrès. Pré-validation des textes
Les textes sont confiés à des juristes
18h45-19h30 : Visite du Museum

29 Juin 2018

09h00-10h30 : Ateliers
Debrief journée du 28 et annonce du programme à l’Université Permanente.
Salle 1 : Fond de Solidarité et ou d’investissement de la Diaspora <projets.
Animateur : Alioune SAMB, Babacar BA,(à confirmer)
Salle 2 : Éducation et gestion du système scolaire sénégalais .
. Animateur : MBOW, BAKHAYOKO,
Salle 3 : Diaspora et Communication
. Animateur : ALIOUNE MBENGUE
Salle 4 : Diaspora, agriculture et autres programmes (ou créneaux) porteurs au Sénégal .
Animateur :IBRAHIMA MENDY(D.A.P.S.A) :Direction de l’Analyse, de la Provision et Statistique Agricoles
Et FORCES PAYSANNES DE Mr ALIOU DIA
10h30-10h45 : Pause-Café.
10h45-12h15 : Ateliers
Salle 1 : Techniques de potabilisation de l’eau
Animateur : CF WATER CUB
Salle 2 : Diaspora et solidarité internationale en faveur du Sénégal
Animateurs: DGSE, KHADY SAKHO
Salle 3 : Constitution de la Plateforme SENEGAL

Salle 4 : Atelier d’écriture du Secrétariat Général du Congrès
Animateurs : Comité Ad-Hoc
12h15-14h45 : Pause-déjeuner

Plénière (Salle Ngoné Latyr) : Sponsors ou MAESE, MINT MRHCV
14h45-16h15 : Coopération Nord _ Sud : Migrations, insertion, réinsertion et aides au retour.
Animateurs: Panel MrMohamed LY, Mr SOULEYMANE J. DIOP
16h15-17h45 : Assistance, décès et rapatriement de corps.
Animateurs : AMSA ? M2A Mme NDIAYE

17h45-18h00 : Pause-café
Plénière (Salle Ngoné Latyr) :
18h00-19h00 : opportunités d’investissements productifs au Sénégal (programmes d’accompagnement financier) : Diaspora et Indépendance Economique, quel fond pour y arriver ?
Animateurs : Alioune SAMB, Babacar BA, FAISE (Mme SOKHNA NATA MBACKÉ)
19h00-19h45 : Secrétariat général du congrès.
30 Juin 2018
Plénière (Salle Ngoné Latyr):

9h00-9h15 : Annonce et explication de la Plateforme Sénégal.

9h15-11h15 : Diaspora et habitat au Sénégal.
Animateur : BHS

11h15-11h30 : Pause-café

11h30-12h30 : Présentation et adoption des statuts.
JURISTES : Serigne DIAKHATE, Moustapha FALL
12h30-13h30 : Pause-déjeuner

13h30-14h30 : Déclaration d’ambitions et actes de candidature.
14h30-15h30 : Élection du Bureau
15h30-16h00 : Dépouillement des votes.

16h00-16h15 : Pause-café

16h15-16h30 : Allocution de l’équipe dirigeante élue.

Plénière (Salle Ngoné Latyr) :

16h30-18h00 : DROITS SOCIAUX DES MIGRANTS SÉNÉGALAIS
Maître Alioune Badara CISSE(Médiateur de la République), Jacques TOUBON (à confirmer)

18h00-18h10 : Discours de clôture des travaux par le parrain.

18h15-19h00 : Conférence de Presse

19h00-19h45 : Secrétariat général du congrès
Rapport Final

NB:

ANA:
Agence Nationale de l’Aquaculture

DER/FJ:
Délégation Générale à l’Entreprenariat Rapide des Femmes et des Jeunes

ANIDA:
Agence Nationale d’Insertion ET de Développement Agricole.

PLASEPRI:
Plateforme d’Appui au Secteur Privé et à la Valorisation de la Diaspora Sénégalaise

Le Directeur de l’Investisssement et de l’Habitat est sous la tutel du Directeur Général des Sénégalais de l’Extérieur